Отказ от газа в российских домах сочли утопией

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Переход с газового оборудования на электрическое в российских домах — затратная и малоэффективная мера, считает зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Его слова приводит РИА Новости в понедельник, 14 января.

«Кто-то считал, сколько нужно электричества потратить, чтобы электрифицировать все дома? Нам нужно будет тогда расширять в полтора раза систему по производству электроэнергии, и это не будет дешевле... На электричество переходить — на мой взгляд, утопия», — сказал он.

По его словам, причина многих ЧП со взрывом газа — человеческий фактор. Качкаев подчеркнул, что в связи с этим целесообразнее ужесточить требования по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

В понедельник утром взрыв газа произошел в многоэтажке в Шахтах Ростовской области. В результате обрушились два верхних этажа, были эвакуированы 140 жильцов дома. Семь человек спасены, один погиб. Жители дома больше месяца назад жаловались в экстренные службы на утечку газа.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске произошло частичное обрушение жилого дома. Погибли 39 человек. Основная версия случившегося — взрыв бытового газа.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше