Названы самые востребованные профессии года

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Больше всего вакансий за 2018 год было опубликовано для представителей сферы образования и бухгалтеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической системы мониторинга профессионально-квалификационной сферы Министерства труда.

В 2018 году было размещено 130,8 тысяч вакансий для бухгалтеров (чуть больше 100 тысяч в 2017 году), 100,8 тысяч — для педагогов профессионального обучения (114 тысяч в 2017 году) и 96,17 тысяч — для педагогов дошкольного образования (135,8 тысяч в 2017 году).

Данные, которые приводит Минтруд, получены Всероссийским исследовательским институтом труда вместе с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Количество вакансий посчитали при помощи автоматизированной системы мониторинга профессионально-квалификационной сферы.

Ранее аналитики портала «SuperJob.ru» назвали самые востребованные профессии на 2019 год. Большой спрос будет на специалистов в области информационных технологий (IT), UX/UI-дизайнеров и специалистов по аналитике больших данных. Средняя заработная плата в Москве у представителей этих профессий составляет от 110 до 150 тысяч рублей, а зарплатный максимум — 250-300 тысяч рублей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше