Россия уломала Европу на скрепу для «Фрегата»

Фото: Олег Урусов / РИА Новости

Европейский оператор космических пусков Arianespace сначала отклонил предложение российского предприятия «НПО Лавочкина» о ремонте разгонного блока «Фрегат» на космодроме Куру (Французская Гвиана) путем наложения «заплатки» и не дал согласие на проведение сварочных работ в «полевых условиях», а потом передумал. Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Предложения предприятия-производителя разгонного блока "Фрегат" "НПО Лавочкина" о ремонте негерметичного сварного шва наложением бандажа из специального материала компанией Arianespace не приняты. Ведутся переговоры о возможности проведения сварочных работ, организации их на космодроме, но Arianespace выступает против этого и за проведение ремонта в заводских условиях», — сказал собеседник.

Источник добавил, что европейские специалисты сомневаются в возможности проведения работ надлежащего качества в условиях Куру. В случае если стороны не придут к компромиссу, разгонный блок придется отправлять на ремонт обратно в Россию.

Впоследствии источник агентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что Arianespace согласилась на ремонт «Фрегата» в условиях космодрома Куру.

В январе стало известно, что запуск с Куру первых спутников системы глобального интернета OneWeb будет перенесен. Причиной этого названа аномалия (микроотверстие в магистрали с гелием) в разгонном блоке «Фрегат» ракеты «Союз-СТ-Б».

Производителем «Союз-СТ-Б» является самарский ракетно-космический центр «Прогресс», «Фрегата» — химкинское «НПО Лавочкина».

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше