Российских сторожей накажут за удар по репутации чоповцев

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сторожа, контролеры торговых залов и вахтеры должны быть наказаны за репутационный урон институту частной охраны в России. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Росгвардии, ужесточающему ответственность за незаконную охранную деятельность (статья 20.16 КоАП). Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Максимальный штраф для физических и юридических лиц, допустивших такое правонарушение, предложено увеличить вдвое: с 2,5 тысячи до 5 тысяч и с 3 тысяч до 6 тысяч рублей соответственно. Для должностных лиц — более чем втрое (с 3 до 10 тысяч рублей).

Предлагается также ввести более строгое наказание за повторное совершение аналогичного деяния: обязательные работы для физических лиц, дисквалификацию — для должностных лиц, или приостановление деятельности — для организаций.

Поводом к появлению законопроекта послужили резонансные инциденты «с применением насилия в отношении посетителей торгово-развлекательных заведений и иных мест массового пребывания людей».

В Росгвардии, к ведению которой отнесено лицензирование частной охранной деятельности, отметили, что люди, которые незаконно берут на себя охранную функцию, никем не контролируются и порой создают большую опасность для окружающих.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше