Взрыв дома в Магнитогорске объяснили попыткой сэкономить

СюжетОбрушение дома в Магнитогорске

Фото: Илья Московец / РИА Новости

Одной из причин взрыва жилого дома в Магнитогорске могла стать экономия этилмеркаптана — специального ароматизатора, который придает газу неприятный запах. Об этом сообщается в Telegram-канале «112».

Канал, ссылаясь на предварительные результаты расследования, сообщает, что взрыв произошел после короткого замыкания в одной из квартир. «И еще — десятиэтажный дом в Магнитогорске строили по технологии пятиэтажного, что из-за увеличенных нагрузок серьезно снижает прочность несущих конструкций дома», — говорится в сообщении.

Взрыв в жилом доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года, при обрушении подъезда погибли 39 человек. Основная версия причины случившегося — взрыв бытового газа.

Этилмеркаптан (он же этантиол) — бесцветная жидкость с сильным запахом. Ее используют в качестве добавки в природный газ или пропан для придания специфического запаха, чтобы вовремя выявить утечку вещества. В больших дозах этилмеркаптан опасен для человека: вызывает цианоз, судороги, гемолитическую анемию и лихорадку.

Из-за опасности транспортировать вещество можно только в цистернах и баллонах. Средняя стоимость килограмма вещества составляет 670 рублей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше