В России высчитали среднюю сумму школьных поборов за год

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Школьные поборы в среднем по стране сегодня составляют более четырех тысяч рублей в год на одного ребенка. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования «Сколько стоит бесплатное образование».

В прошлом учебном году с родителей собирали в среднем 5320 рублей, в этом — 4425 рублей. В эту сумму не входит покупка учебников и рабочих тетрадей (3471 рубль в год) и оплата питания в столовой (943 рубля в месяц). Год назад на приобретение пособий тратилось в среднем около 2,5 тысячи рублей, а на школьные обеды порядка 600 рублей в месяц.

Чаще всего с родителей собирают деньги на ремонт школы. В текущем учебном году на это пришлось раскошелиться 52 процентам опрошенных. Такое же число респондентов сообщили, что им приходится платить за расходные материалы — например, бумагу и картриджи для принтеров.

Кроме того, за счет родителей школы покупают мебель и шторы (48 процентов), моющие и чистящие средства (32 процента), питьевую воду и туалетную бумагу (13 процентов). Помимо этого, родители сдают деньги на охрану учебных заведений (33 процента), а также на услуги уборщиц и подсобных рабочих (13 процентов).

Всего о сборе денег в школах сообщили 83 процента участников опроса, годом ранее таких было 82 процента. При этом 51 процент респондентов готовы сдавать деньги, потому что это единственный способ создать достойные условия для детей. В исследовании приняли более 1,6 тысячи человек из 84 регионов страны (за исключением Ненецкого автономного округа).

В 2018 году сообщалось, что директора школы в Приморье оштрафовали на 30 тысяч рублей за публичное унижение ученика на уроке. Родители ребенка отказались сдавать деньги на жалюзи для кабинета. При этом классный руководитель школьника уволилась по собственному желанию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше