США увидели угрозу в космосе со стороны России

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Россия и некоторые другие страны могут стать угрозой для США в космосе. Об этом говорится в докладе Разведывательного управления Министерства обороны США, передает РИА Новости.

Как говорится в докладе, некоторые страны «развивают потенциал, угрожающий возможности других стран использовать космос». В частности, это касается России и Китая, так как космическая сфера «очень важна» для военных доктрин этих стран.

Отмечается, что оба государства развили космические подразделения, включая космическую разведку, имеют возможности для поиска спутников вероятного противника в космосе, а также развивают возможности глушения и действий в киберпространстве, направленного энергетического оружия, оборонный потенциал на орбите и противоспутниковые ракеты наземного базирования.

Помимо этого, опасения вызвали Иран и КНДР. По мнению разведки, поддержка независимого потенциала космических запусков нужна им для тестирования технологий баллистических ракет.

Подчеркивается, что США остаются лидером в космической сфере, однако ее развитие в России, Китае, Иране и КНДР потенциально угрожает возможностям страны.

В январе в МИД России заявили, что курс США на усиление глобальной системы противоракетной обороны приведет к новой гонке вооружений в космическом пространстве.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше