Избитого российскими школьниками прокурора заподозрили во лжи

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Жители Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) решили обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на детекторе лжи подчиненного, утверждающего, что его избили школьники. Об этом сообщил Ura.ru осведомленный источник.

«Из-за слов прокурора, которые ничем не подтверждены, за решеткой уже третий месяц сидит 11-классник, который ни в чем не виноват. Сам школьник готов тоже пройти полиграф», — отметил собеседник уральского агентства.

Мать обвиняемого Елена Самоловова подтвердила, что такое письмо написано и скоро будет направлено в Москву.

Согласно материалам дела, прокурор Игорь Банников был избит группой подростков во дворе своего дома. Инцидент произошел в конце 2018 года. По другой версии, сотрудник надзорного ведомства был пьян и сам стал конфликтовать с молодыми людьми.

Фигурантами уголовного дела о нападении на представителя закона стали двое юношей. Один из них — ученик одиннадцатого класса. Через несколько дней его отца задержали, предположительно, за попытку дать взятку должностному лицу.

В региональной прокуратуре ХМАО, по данным агентства, дело официально не комментируют.

Ранее в январе сообщалось, что краснодарский судья Арсен Крикоров, сбивший девушку на пешеходном переходе и запугивавший очевидцев произошедшего, подал в отставку.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше