Путин поручил разобраться с делами на предпринимателей

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Верховному суду проанализировать ситуацию с уголовными делами в отношении предпринимателей и представить соответствующие предложения. Такое заявление он сделал в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Трансляция выступления доступна на сайте Кремля в среду, 20 февраля.

По словам главы государства, предприниматели не должны существовать в условиях постоянного риска уголовного или административного наказания. Он отметил, что на сегодняшний день практически половина дел, возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда.

«Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. (...) В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается, в среднем приходится в среднем 130 работников, потерявших работу», — пояснил президент, подчеркнув, что это становится проблемой для экономики.

Путин также согласен с указанием представителей бизнеса на целый ряд проблем в законодательстве и в правоприменительной практике. «Например, если человек сидит за решеткой, и его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывают на допрос, прокурор спрашивает: "Почему на допрос не вызывали?". А следователь отвечает: "Был в отпуске". (...) Такого не должно быть», — заявил он.

По данным на 2017 год, количество обвиняемых в совершении экономических преступлений ежегодно приблизительно равно 35 тысячам человек, при этом далеко не все имеют статус топ-менеджера или предпринимателя. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге совместно с Центром стратегических разработок. Кроме того, установлено, что обвиняемых в 2-3 раза меньше, чем расследованных преступлений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше