В России начали борьбу с давлением властей на судей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Мировых судей в России решили освободить от необходимости периодического переназначения на должность, пишет «Коммерсантъ» в среду, 27 февраля.

Соответствующие поправки к закону об их статусе внесет в Госдуму Верховный суд (ВС). «Практика постоянного переназначения для мировых судей должна быть прекращена, поскольку она не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей»,— заявил секретарь пленума ВС Виктор Момотов.

По мнению авторов документа, эта мера должна снизить давление на правосудие, оказываемое органами госвласти. После принятия закона полномочия мировых судей ограничатся только предельным возрастом для занятия этой должности — 70 лет.

В настоящее время они назначаются парламентами регионов на срок не более пяти лет с возможностью переназначения в дальнейшем. Всего в стране работают 7653 мировых судьи. Они рассматривают почти половину всех уголовных, а также большую часть гражданских и административных дел (70 и 80 процентов — соответственно).

В 2005 году ограничения по сроку полномочий были сняты для федеральных судей.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше