Представитель РПЦ попросил Минздрав вывести аборты из ОМС

Димитрий Смирнов

Димитрий Смирнов. Фото: Pravoslavie.ru

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил о том, что проведение абортов в России «страшнее холокоста», и призвал их вывести из ОМС. Об этом священнослужитель сказал на Гиппократовском медицинском форуме, посвященном репродуктивному здоровью, говорится на официальном сайте Московского патриархата.

«Мы ходим на "Бессмертный полк". Но это убили враги. А сколько убили мы сами? Побольше, чем на Второй мировой войне, гораздо больше», — поведал Смирнов.

Протоиерей также посетовал на то, что не все российские семьи становятся многодетными. «К Пасхе ждем особого события: одна наша Машенька ждет десятого. И что же она выслушивает каждый раз? И в консультации только одно: "Тебе это надо?"» — возмутился священнослужитель.

Он добавил, что эмбрионы нужно наделить правами человека.

Медицинский форум состоялся 17 февраля в Москве. Его участниками стали глава департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин и сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора иерей Феодор Лукьянов.

13 февраля в Минздраве заявили о планах вдвое сократить количество абортов в ближайшие шесть лет. В тот же день на заседании рабочей группы Госдумы по вопросам выведения абортов из ОМС глава Правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) предложила признать субъектами права нерожденных детей и ввести соответствующие поправки в преамбулу федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в России, таким образом, приравняв аборты к убийствам.

В январе губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил главам муниципалитетов лично встречаться с женщинами, которые решили сделать аборт, чтобы уговорить их сохранить беременность. Если они не откажутся от аборта, «ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей», отметил глава региона.

В конце июля прошлого года министерства здравоохранения Приморского края, Якутии и Рязанской области ввели временный мораторий на аборты в рамках акции «Подари мне жизнь!». В Минздраве России пояснили, что направили в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение четырехдневной акции, поскольку она носит «просветительский характер».

В 2015 году министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о главной роли РПЦ в снижении количества абортов и подписала соглашение о сотрудничестве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его московской резиденции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше