Россияне стали меньше поститься

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Среди православных россиян стало меньше соблюдающих посты. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном в среду, 13 марта.

Строго ограничивают себя в пище и развлечениях теперь только двое из каждой сотни верующих (в 2018 — трое). Вовсе не обращают внимания на предписания церковного календаря 75 процентов респондентов (в 2018 — 71 процент).

С 13 до 14 процентов увеличилась доля тех, кто соблюдает только Великий пост. Одновременно с 12 до 9 процентов уменьшилось число тех, кто соблюдает все или практически все из четырех принятых в православии многодневных постов.

Чаще всего Великий пост россияне ассоциируют для себя с окрашиванием яиц на Пасху (60 процентов), отказом от алкоголя и жирной пищи (54 и 52 процента соответственно). Реже всего участники исследования готовы в этот период к ежедневным молитвам и отказу от секса (24 и 18 процентов соответственно).

В 2019 году Великий пост начался в понедельник 11 марта и завершится празднованием Пасхи (Светлого Христова Воскресения) 28 апреля. Однако формально этот пост завершается за неделю до праздника, после чего начинается Страстная Седьмицей, на которую также распространяются пищевые и прочие установленные церковью ограничения, а также необходимость частого посещения богослужений.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше