«Обливший» зеленкой «Родину-мать» в фотошопе оппозиционер заплатит

Начало событий в новости Главу штаба Навального в Волгограде обвинили в осквернении «Родины-матери»

Фото: страница «Команда Навального | Волгоград» во «ВКонтакте»

Бывшего главу штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова признали виновным в публичном осквернении символов воинской славы и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Волгоградского областного суда, вынесшего соответствующее решение.

По версии следствия, Волков опубликовал на странице «ВКонтакте» отредактированную фотографию памятника «Родина-мать зовет!» с закрашенным зеленым цветом лицом. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 354.1 УК («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично»).

Как сообщил Волков в своем Twitter-аккаунте, первый раз его дело передали в суд в сентябре 2017 года. После этого оно было возвращено на доследствие. «Судье показалось, что я осквернил могилы», — пояснил политик.

Позже решение об осквернении могилы было отменено Верховным судом, но следствие продолжилось. По словам Волкова, следствие проводило осмотр «места преступления», а именно — памятник. Следователи решили проверить, вдруг его покрасили не только в фотошопе.

Волков также рассказал, что суда он дожидался под домашним арестом: по месту регистрации — в Санкт-Петербурге —
и в Волгограде.

В мае 2017 года глава избирательной кампании Навального Леонид Волков рассказал, что опубликовавшего фото «облитой» зеленкой «Родины-матери» обвиняют в реабилитации нацизма. В рамках расследования у одного из волонтеров провели обыск.

В марте 2017 года, за несколько дней до публикации фото «облитой» зеленкой «Родины-матери», неизвестные забросали Навального шариками с зеленкой в Барнауле, куда он приехал, чтобы открыть свой избирательный штаб. Аналогичный случай произошел в Москве месяц спустя у входа в здание, где находится офис Фонда борьбы с коррупцией Навального. Политику плеснули в лицо зеленкой, в результате чего он получил химический ожог правого глаза.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Поделитесь своей историей
Редакция ищет врачей и медицинских работников. В последнее время все чаще говорят о том, что силовики открыли на них охоту. В Следственном комитете даже создано специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно преступлениями в медицине. Поэтому мы ищем врачей, которые сталкивались с правоохранительными органами и могут рассказать нам об этом опыте.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше