Россиян поучили мыть руки и правильно нажимать кнопку сливного бачка

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Роспотребнадзор выпустил подробную инструкцию о том, как правильно мыть руки. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщается на сайте ведомства.

«Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, растирая рукой в течение не менее 30 секунд», — говорится в публикации.

Ведомство приводит подробный порядок действий для мытья ладоней: снять украшения, закатать рукава, смочить руки в теплой воде, после чего «хорошенько» намылить их и «в течение не менее 30 секунд соблюдать технику мытья рук». Наконец, нужно тщательно ополоснуть руки теплой водой, чтобы удалить мыло, и просушить полотенцем.

Также Роспотребнадзор рекомендует использовать бумажное полотенце для открытия и закрытия двери кабинки в общественном туалете. Таким же образом следует нажимать на кнопку сливного бачка.

В службе также привели перечень ситуаций, после которых нужно мыть руки. Кроме очевидных, вроде работы по дому и контактов с домашними животными, в него вошли также чиханье, рвота, учеба и контакт с детьми.

Ранее в марте Роскачество рассказало о том, на что обращать внимание при выборе продуктов к Великому посту.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше