Церковь отказала россиянину в скидке и оскорбила его чувства

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Житель села Долгодеревенское Челябинской области обратился в прокуратуру с требованием проверить Свято-Симеоновский кафедральный собор на предмет незаконной торговли. Поводом послужил отказ в 50-процентной скидке на икону, сообщает «Эхо Москвы в Челябинске».

По данным радиостанции, мужчина написал прокурору Челябинской области Виталию Лопину письмо с жалобой на порядок реализации религиозных предметов в церквях региона. Он заподозрил Свято-Симеоновский кафедральный собор в незаконной торговле после того, как ему отказались сделать скидку на оплату иконы в виде пожертвования в размере 400 рублей. Мужчина не согласился с такой суммой и потребовал уменьшить ее вдвое, но получил отказ. После этого он обвинил церковь в оскорблении чувств верующих.

По словам пресс-секретаря Челябинской епархии Алексея Ермолюка, церковь не занимается коммерческой деятельностью и вместо чеков на иконы выдает купоны на пожертвования. Он подчеркнул, что иногда храм разрешает прихожанам бесплатно покреститься. Такие решения принимает настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь (Шестаков) и «дает благословение». Ермолюк также отметил, что иконы или книги бесплатно никто не просит.

В феврале Уфимская епархия решила изучить группу во «ВКонтакте» с нарисованными в стиле аниме иконами.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше