План Израиля по сирийскому урегулированию озадачил Кремль

Фото: Marko Djurica / Reuters

В Кремле нет понимания, о каком плане по сирийскому урегулированию, предложенном премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, идет речь. Об этом в среду, 27 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, в ходе визита Нетаньяху в Москву в конце февраля подобных предложений израильской стороной озвучено не было. Представитель Кремля также добавил, что премьер-министр Израиля не передавал российскому лидеру Владимиру Путину никаких документов, связанных с мерами по урегулированию кризиса в Сирии.

«Потребуются какие-то уточнения, о каком именно плане идет речь», — отметил пресс-секретарь российского президента.

26 марта издание The Times of Israel со ссылкой на высокопоставленный источник в Израиле сообщило, что Нетаньяху представил президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу план по разрешению сирийского кризиса. Отмечалось, что ранее российский лидер уже выразил заинтересованность в предложенном плане, который в том числе предполагает вывод с территории Сирии иранских сил. Других подробностей не приводилось.

Нетаньяху встретился с Путиным в конце февраля в ходе визита в Москву. Отмечалось, что одной из главных тем переговоров лидеров двух стран стал Иран.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В 2014 году возглавляемая США международная коалиция начала наносить удары по позициям террористов на территории республики. Осенью 2015-го по официальной просьбе сирийского правительства к борьбе с боевиками присоединилась и Россия.

Кроме того, содействие сирийским правительственным войскам оказывают иранские силы, при этом Израиль и США активно требуют их ухода из страны. Еврейское государство неоднократно указывало, что намерено противодействовать военному присутствию Ирана в Сирии из-за сотрудничества Тегерана с исламистским движением «Хезболла».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше