Мусульмане России объявили о расколе

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Совет муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман (ДУМ) раскритиковали действия главы исламской общины Пензы Джафяра Куряева и обвинили его в расколе. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте совета.

Отмечается, что 23 марта Куряев провел собрание вне территории Соборной мечети, не оповестив членов общины города и без необходимого кворума. По мнению авторов заявления, целью собрания было принятие документов о выходе общины из юрисдикции СМР и ДУМ, вхождение в Центральное духовное управление мусульман Пензенской области и внесение изменений в устав. Согласно последним, имамы становятся наемными работниками по двухлетнему договору.

В СМР также добавили, что руководство общины состоит из родственников Куряева. «Семейный подряд Джафяра Куряева на протяжении всех лет строительства Соборной мечети бесконтрольно, безотчетно расходует средства, полученные от прихожан, благотворителей, бизнес-сообщества и областного бюджета», — отмечается в заявлении.

Представители СМР и ДУМ РФ потребовали вмешательства в ситуацию руководства Пензенской области и отставки Джафяра Куряева.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше