В российских реабилитационных центрах наркоманов и алкоголиков лечили пытками

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Жителей Башкирии с алкогольной и наркотической зависимостью держали в плену, били и приковывали наручниками сотрудники реабилитационных центров «Счастливая жизнь» и «Возрождение», пишет газета МВД России «Щит и меч».

По информации издания, работники указанных центров похищали жителей регионов России и ближнего зарубежья по наводке их родственников. Семьи платили по 30 тысяч рублей в месяц за лечение зависимых от алкоголя и наркотиков родных и ничего не знали о пытках.

Как рассказала одна из пациенток, сотрудники центра привязывали ее голую скотчем к стене, обливали ледяной водой на морозе и били боксерскими перчатками. Другие пострадавшие жаловались на нанесение ударов различными предметами, приковывание наручниками, лишение сна и еды. Также у них забирали средства связи и запрещали выходить на контакт с родными. Врачи уверяли родственников, что пациенты центров «живут как в раю».

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК («Незаконное лишение свободы»). По данным издания, расследование завершено. Обвинения выдвинуты семерым. Фигуранты дела не признали свою вину, но доказательств для подтверждения факта пыток собрано достаточно, сообщает «Щит и меч».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше