За «авторок» и «редакторок» захотели штрафовать

Фото: Антон Ваганов / Reuters

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил министра культуры Владимира Мединского штрафовать за использование феминитивов в СМИ. Его обращение опубликовало РИА Новости.

По мнению Петрова, журналисты, использующие феминитивы, намеренно искажают русский язык и пропагандируют безграмотность. Он отмечает, что все чаще «уважаемые издания» используют такие слова, как «авторка», «редакторка», «президентка», «докторка», «министерка» и другие.

Политик указывает на то, что СМИ хотя и «выступают с прогрессивных позиций демонстрации равноправия и уважения к женщинам в "маскулинном" мире», на самом деле вредят феминистским идеям. По его словам, женщины боролись не за право «коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями», а ради признания деловых, творческих и профессиональных качеств вне зависимости от пола.

Петров обращает внимание, что феминитивы лишь подчеркивают разницу между полами. «Несмотря на искусственность, это может негативно повлиять на дальнейшее развитие языка и заложить бомбу замедленного действия под основу русской и российской языковой идентичности», — резюмировал он.

Феминитивы — слова женского рода, альтернативные или парные аналогичным понятиям мужского рода. По мнению феминисток, использование суффиксов, обозначающих женский род, в названии профессий позволяет увеличить видимость женщин в этих специальностях.

Ariana Grande

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше