На избавление домов россиян от хостелов дали семь месяцев

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября 2019 года, передает ТАСС.

Решение принято в среду, 3 апреля, на заседании согласительной комиссии, которая состояла из пяти членов Совета Федерации и пяти депутатов Госдумы. Сенаторы проголосовали за дату единогласно. Среди представителей нижней палаты парламента только один человек проголосовал против.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщила, что проект постановления собираются рассмотреть на пленарном заседании в четверг, 4 апреля.

По словам заместителя председателя думского комитета по ЖКХ Сергея Пахомова, туристические регионы поддержали закон, однако попросили дать возможность отдохнуть тем, кто уже оплатил летний отдых в хостелах.

5 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий запрет на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах. Авторы документа — группа из более чем 30 депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике Галиной Хованской — считают, что хостелы мешают жильцам квартир. Законопроект не касается хостелов и мини-отелей, под которые переоборудованы нежилые помещения (например, лофты бывших фабрик), или объектов размещения в специально для них возведенных зданиях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше