В России начнут по-новому охранять школы

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В школах России введут новую систему мер безопасности, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя секретаря Совета безопасности Александра Гребенкина.

По его словам, ведомством разработаны единые требования к охране учебных заведений, в том числе по оборудованию сигнализацией. Они будут указаны в нормативно-правовых актах, которые регулируют госзакупки.

«Критерием отбора частных охранных организаций станет не низкая стоимость, а прежде всего качество предоставляемых услуг, наличие специальной подготовки и технической оснащенности сотрудников охранных предприятий», — рассказал Гребенкин.

Кроме того, новые меры подразумевают увеличение штата школьных психологов и проведение тренингов для учителей «по технологиям профилактики противоправного поведения». Комплекс мер утвержден президентом России Владимиром Путиным.

Гребенкин напомнил, что за последние два года в 18 регионах в школах и колледжах учащиеся совершили 24 атаки с использованием оружия и взрывных устройств, в результате чего погибли 24 человека, в том числе 12 детей, и ранены 99 человек, и добавил, что «главным источником распространения идей экстремизма, культа насилия, а также суицидального поведения среди молодежи является интернет».

В 2018 году в российских учебных заведениях произошли четыре резонансных ЧП — драка с поножовщиной в Перми (пострадали 15 человек), нападение ученика девятого класса в Улан-Удэ (пострадали семь человек), нападение школьника на своего одноклассника с кухонным ножом в Калужской области. В середине октября в Керчи студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в политехническом колледже. Погиб 21 человек, пострадали более 50, Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше