В США разразилась загадочная эпидемия

Изображение: Josef Reischig / Wikimedia

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили об эпидемии кишечной инфекции, которая разразилась в пяти штатах США. Ее источник до сих пор не установлен, хотя известно, что болезнь вызывается бактерией Escherichia coli. Об этом пишет Science Alert.

Эпидемия началась 2 марта 2019 года, а ее возбудителем являются кишечные палочки штамма O103. Всего заболели 72 человека в возрасте от одного года до 74 лет, при этом оказались госпитализированы восемь человек. Больше всего случаев инфекции (36 больных) зарегистрировано в штате Кентукки. Симптомы включают в себя сильные спазмы в желудке, диарею и рвоту. О случаях смерти не сообщается.

По мнению врачей, патогенная бактерия происходит от одного и того же источника. Это может быть связано с определенным продуктом питания, магазином или сетью питания. Однако выявление первоначальной причины заражения затруднено тем, что пациенты не могут вспомнить, что именно они ели.

До этого с 2000 года в США были зарегистрированы 18 вспышек, вызванных штаммом O103, при этом во время крупнейшей эпидемии в штате Миннесота в 2010 году больными оказались 29 человек. Таким образом, вспышка 2019 года является самой сильной. Эксперты предсказывают, что число пациентов продолжит расти и может удвоиться в течение следующих десяти дней, если не будут приняты экстренные меры.

Чтобы предотвратить заболевание, представители CDC рекомендуют тщательно мыть руки, промывать овощи и фрукты, правильно готовить пищу и ограничить потребление непастеризованных соков и молочных продуктов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше