Схрон «Исламского государства» нашли возле Дамаска

Фото: Hussein Malla / AP

В лагере Ярмук возле сирийской столицы Дамаска нашли схрон с оружием боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил представитель российской военной полиции, передает РИА Новости.

По его информации, во время патрулирования развалин в Ярмуке к военным обратился местный житель. Он рассказал, что под одним из домов находятся оружие и боеприпасы, оставленные боевиками ИГ.

Тоннель под зданием россияне изучили совместно с сирийскими силовиками. В схроне нашли самодельные снаряды, мины, фугасы и самодельную ракетную установку из труб и металлических листов. Боеприпасы в итоге взорвали прямо в тоннеле: таким образом уничтожили как сами снаряды, так и подземный проход.

Агентство отмечает, что тоннели, прорытые боевиками, тянутся на километры. Сирийские власти при обнаружении засыпают их. В жилых районах это делается при помощи техники, в нежилых или разрушенных кварталах их подрывают, зачастую вместе с боеприпасами.

Ярмук был основан как лагерь палестинских беженцев в 1957 году, с тех пор он стал полноценным городом. Район серьезно пострадал в 2018 году при зачистке от террористов: наряду с населенным пунктом Эль-Хаджар-эль-Асвад он был последним оплотом боевиков ИГ в окрестностях Дамаска.

Столица Сирии была зоной боевых действий с 2011 года, полностью от боевиков ее зачистили весной 2018-го.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше