Лишенная детей за глухоту россиянка вернула родительские права через суд

Начало событий в новости Глухую россиянку решили лишить детей и поместить в кризисный центр

Глухая жительница Санкт-Петербурга Олеся Уткина, у которой отобрали детей после жалобы соседки, восстановила в суде свои родительские права. Об этом сообщила президент Северо-Западной ассоциации приемных родителей «Ребенок дома» Мария Эрмель, передает «Фонтанка».

По данным издания, сосед Уткиной по коммунальной квартире признал, что хотел выкупить комнату женщины, в связи с чем искал способы ее выселить. Также на судебном заседании были учтены доводы прокурора и представителя уполномоченного по правам ребенка, которые попросили не лишать женщину родительских прав.

1 апреля стало известно, что Уткину отправят в кризисный центр с круглосуточным наблюдением психолога и психиатра на срок от трех до шести месяцев. Обвинение утверждало, что женщина страдает психическим расстройством с активной фазой алкоголизма.

В январе мать-одиночку с инвалидностью по слуху решили лишить родительских прав из-за того, что она не услышала стук врача в дверь. Соседка обвинила Уткину в алкоголизме. Детей женщины поместили в детдом, а информацию о них опубликовали в базе для усыновителей. 13 марта их бабушке удалось оформить над ними опеку.

Как рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Олега Алексеева, семья Уткиной давно была в поле зрения органов профилактики, а в момент изъятия детей их жизнь и здоровье были под угрозой. Однако после изъятия детей Уткина прошла обследование у нарколога и психиатра, и алкоголизма у нее не выявили.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше