Правительство поддержит законопроект о запрете клеток в судах

Фото: ТАСС

В правительстве подготовлен проект положительного отзыва на законопроект о запрете «клеток» в залах судебных заседаний. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на сенатора Андрея Клишаса.

9 апреля в Генпрокуратуре назвали ненормальной практику содержания подследственных в клетках или «аквариумах». В свою очередь, в президентском Совете по правам человека полагают, что нахождение в подобной конструкции вызывает у человека «чувства беспомощности и собственной неполноценности».

В конце февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минюсту, МВД и Минфину проработать вопрос о запрете на использование в залах судебных заседаний защитных кабин. Медведев отметил гуманистический потенциал этой инициативы.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года. Среди авторов —сенаторы Андрей Клишас, Алексей Александров. В пояснительной записке уточняется, что помещение в клетку препятствует россиянам в реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше