В «Роскосмосе» решили навести порядок

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

«Роскосмос» продолжает «наведение порядка и дальнейшую декриминализацию» российской космической отрасли, передает ТАСС заявление официального представителя госкорпорации Владимира Устименко.

По словам менеджера, руководство «Роскосмоса» ознакомилось с результатами проверки Генпрокуратурой предприятий промышленности, а также «активно содействовало ей предоставлением материалов службы внутреннего аудита госкорпорации». «На основании данных материалов на предприятиях ракетно-космической промышленности уже в конце 2018 года приняты исчерпывающие меры для наведения порядка», — сказал Устименко.

Представитель «Роскосмоса» добавил, что для повышения контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности сформирована централизованная вертикально-интегрированная система финансового контроля.

Согласно докладу, представленному в апреле генпрокурором России Юрием Чайкой, более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производства и разработку перспективных видов вооружения, были похищены на подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха».

В январе генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что считает «неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний». Таким образом бывший вице-премьер прокомментировал обнародованные в ноябре 2018 года данные Счетной палаты и Генпрокуратуры о нарушениях в госкорпорации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше