Медведев упростил получение паллиативной помощи и прохождение диспансеризации

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о получении паллиативной помощи на дому и вне зависимости от региона проживания, а также распорядился продлить часы приема пациентов в рамках диспансеризации, сообщает ТАСС.

«Я подписал постановление, которое вносит изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. — Это, надеюсь, позволит упорядочить работу по таким существенным проблемам, которые связаны с тяжелыми заболеваниями».

Теперь нуждающиеся в паллиативной помощи россияне смогут получить ее в любом регионе страны вне зависимости от места прописки. Граждане смогут проходить диспансеризацию не только в рабочие часы, но и в вечернее время и по субботам. Кроме того, установлены четкие сроки на постановку диагноза по онкологическим заболеваниям — максимум 14 дней с даты назначения исследования.

6 марта президент Владимир Путин подписал закон о паллиативной помощи, благодаря которому тяжело больные люди смогут получать сильнодействующие наркотические лекарственные медикаменты и всю необходимую поддержку на дому. До этого подобные действия были уголовно наказуемы и относились к незаконному обороту наркотиков.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше