В Египте нашли затерянную гробницу с редкими рисунками

Фото: Egyptian Ministry of Antiquities / AP

Археологи обнаружили хорошо сохранившуюся древнеегипетскую гробницу, принадлежавшую высокопоставленному чиновнику и украшенную красочными и редкими настенными росписями. Об этом сообщает издание Newsweek.

Место погребения располагается в некрополе Мемфиса, который находится у селения Саккара, в 30 километрах к югу от Каира. Оно датируется правлением пятой династии фараонов — 2504—2347 годами до нашей эры. В гробнице были найдены фрагменты мумии чиновника по имени Хуви (Khuwy), а также канопы — сосуды, в которых хранятся извлеченные при бальзамировании тела внутренние органы.

Помещение построено из белого известняка, а стены украшены разноцветными рисунками и надписями, некоторые из которых были нарисованы с помощью специальной смолы и масел. Сама гробница расположена неподалеку от места захоронения фараона Джедкара Исеси, что указывает на вероятную связь между чиновником и правителем.

В феврале сообщалось, что археологи нашли в Египте гробницу с 50 мумиями эпохи правления династии Птолемеев (IV— I века до нашей эры), 12 из которых были детьми. Захоронение обнаружили в провинции Эль-Минья к югу от Каира. Мумии находились в семейном некрополе внутри девятиметровых погребальных камер в районе Туна-эль-Габал.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше