Фонд Игоря Чайки построил кадетский корпус на Кубани

Открытие нового кадетского корпуса

Открытие нового кадетского корпуса. Фото: архив кадетского корпуса

В станице Бриньковская Краснодарского края состоялась церемония открытия после реконструкции казачьего кадетского корпуса имени сотника Михаила Яковлевича Чайки. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие генпрокурор РФ Юрий Чайка и губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает «Росбалт».

В сообщении отмечается, что строительство финансировалось «Благотворительным Фондом им. сотника Михаила Яковлевича Чайки», учрежденным предпринимателем Игорем Чайкой, который назвал Бриньковский казачий кадетский корпус «яркой иллюстрацией связи поколений в станице». А сама Бриньковская, по его словам, «несет в себе дух воинской славы России и по праву может гордиться многими славными именами своих уроженцев».

Игорь Чайка поблагодарил Вениамина Кондратьева за «внимание, которое он уделяет делу развития казачества и Краснодарского края», а также строителей, которые «сделали свою работу качественно и в сжатые сроки». По словам Игоря Чайки, при реконструкции было учтено все, чтобы кадеты «имели возможность в полной мере посвятить себя образовательному процессу, а преподавательский состав — воспитанию достойных сынов нашего Отечества, настоящих патриотов нашей Родины».

Казачий кадетский корпус, реконструкция которого началась в декабре 2017 года, был полностью перестроен. Это первое из аналогичных учебных заведений, построенное фактически с нуля и оборудованное в соответствии с современными требованиями.

До начала работ площадь объекта составляла около 1,5 тысячи квадратных метро. По окончании реконструкции — более 6,8 тысячи квадратных метров, что позволило увеличить количество учащихся с 60 до 130 кадетов.

Ряд зданий были построены заново. Среди них — новый двухэтажный учебный корпус площадью свыше 4 тысяч квадратных метров со спортивным и актовым залами, столовой, мастерской, а также трехэтажный спальный корпус площадью более 2 тысячи квадратных метров, в котором размещен медицинский блок. Все специализированные помещения оснащены современным оборудованием. Кроме того, у комплекса появилась уличная спортивная зона с футбольной площадкой, полосой препятствий, силовыми тренажерами и турниками воркаут.

В строительство Фонд Игоря Чайки вложил 450 миллионов рублей. При этом изначально планировалось потратить около 300 миллионов рублей.

Казачий кадетский корпус в станице Бриньковская был основан в 2008 году по инициативе губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска и располагался на территории бывшей школы-интерната для детей сирот. Первых кадетов учебное заведение приняло 1 сентября 2009 года. В 2017 году конкурс на место в корпусе составлял 8 человек.

В 2016 году Казачьему кадетскому корпусу присвоено имя Георгиевского кавалера, героя Первой мировой войны Михаила Чайки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше