В МВД собрались «жестко и серьезно» усилить ответственность за нарушение ПДД

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МВД готовит несколько инициатив по ужесточению ответственности за нарушение правил дорожного движения, чтобы снизить смертность на дорогах. Об этом на совещании президента Владимира Путина с членами правительства рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, предложения будут «жесткими и серьезными». Другие подробности он не озвучил.

Колокольцев добавил, что смертность на дорогах снизилась с 19 до 13 случаев на 100 тысяч человек. «Конечная цель, нами поставленная, еще более жесткая — четыре человека на 100 тысяч населения», — сказал он.

«Коммерсантъ» уточняет, что озвученная министром цифра в 13,6 погибших была достигнута в 2017 году и затем почти не менялась. По данным ГИБДД, снижение аварийности наблюдалось до 2018 года и затем остановилось.

24 апреля президент Владимир Путин подписал указ об ужесточении уголовной ответственности водителей за оставление места ДТП, в котором погибли или серьезно пострадали люди. Теперь за это могут приговорить к сроку до 10 лет лишения свободы.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше