Ученые обнаружили в креветках кокаин и кетамин

Фото: Nguyen Huy Kham / Reuters

Ученые из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка обнаружили в организмах пресноводных креветок, обитающих на востоке Англии в графстве Саффолк, кокаин и другие наркотические препараты. Об этом сообщает «Би-би-си».

Наркотики были найдены во всех образцах, отобранных из пяти водосборных бассейнов и 15 различных участков в графстве. Исследователи полагают, что пестициды, кетамин и фармацевтические препараты, также обнаруженные в водных организмах, попадают в окружающую среду после использования.

По словам профессора Ника Бери из Университета Саффолка, исследование необходимо продолжить, чтобы понять, распространено ли присутствие кокаина в организмах водных обитателей по всей Великобритании и за рубежом, или же это местная проблема.

В марте на берег филиппинской провинции Долина Компостела вынесло мертвого кита, в желудке которого обнаружили 40 килограммов пластика, в том числе 16 упаковок из-под риса, четыре мешка с банановых плантаций и множество продуктовых пакетов. Предположительно, смерть морского животного наступила из-за отравления мусором.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше