Советник Зеленского пообещал сохранить курс «на войну с Россией»

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Советник избранного президента Украины по вопросам обороны Иван Апаршин заявил, что Владимир Зеленский продолжит придерживаться курса на войну с Россией. Об этом советник рассказал в эфире «Громадське».

«Мы не меняем курс по вступлению Украины в НАТО, но мы не обсуждали сроки. Мы не меняем курс по отношению к войне с Россией, это же война», — сказал политик.

Апаршин пояснил, что ему не удалось обсудить все аспекты оборонной стратегии во время личной встречи с Зеленским, однако по ряду вопросов позиция единая и не вызывает сомнений. Помимо вступления в НАТО и войны с Россией, советник и президент обсудили усиление армии резервными войсками, создание современной системы территориальной обороны и борьбу с коррупцией в войсках.

2 мая Апаршин заявил, что Киев может вернуть Донбасс через пять лет. Советник отметил, что возвращение Крыма — более отдаленная перспектива. Также он предостерег Зеленского от визита в Москву и проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Отношения между Москвой и Киевом обострились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Киев считает Москву ответственной за конфликт на юго-востоке страны и регулярно обвиняет ее в поставках вооружения руководству самопровозглашенных республик Донбасса, которое называет российскими оккупационными властями. Россия неоднократно отвергала подобные обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше