Законопроект об ужесточении наказания за «пьяные» ДТП принят в первом чтении

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона об ужесточении наказания для пьяных водителей, по чьей вине погибли люди в ДТП, сообщает РИА Новости.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в апреле и поддержан всеми политическими фракциями, профильными министерствами и ведомствами. В нем предлагалось внести поправки в статью 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и повысить максимальный срок заключения в случае причинения тяжкого вреда здоровью до семи лет (сейчас до четырех лет), при гибели человека — до двенадцати лет (сейчас до семи), в случае смерти двух и более лиц — до пятнадцати лет лишения свободы (сейчас до девяти). Также документ предполагает ужесточение наказания за пьяные аварии на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

В конце апреля сообщалось, что МВД готовится ужесточить ответственность за нарушение ПДД, чтобы снизить смертности на дорогах. Подробности в ведомстве не сообщали.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше