Названа опасность мощнейшей магнитной бури

Начало событий в новости Зафиксирована мощнейшая магнитная буря на Земле

Фото: NASA / Getty Images

Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН предупредили, что геомагнитная буря может вызвать сбои в спутниковой навигации, связи и электросетях. Это, в свою очередь, спровоцирует уход спутников с околоземной орбиты. Об этом сообщает РИА Новости.

Крупнейшая за полтора-два года геомагнитная буря разыгралась во вторник, 14 мая. Возмущение магнитосферы началось из-за возросшей солнечной активности. Сила бури достигает трех баллов из максимальных пяти и может негативно отразиться на самочувствии людей и животных. Геомагнитный шторм продлится до вечера и вызовет крупные полярные сияния.

Магнитные бури третьего уровня оказывают заметное воздействие на космическую технику, в том числе увеличивают вероятность сноса аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации. Ожидаются перерывы в спутниковой навигации, а также проблемы в низкочастотной радионавигации и высокочастотной радиосвязи.

По словам ученых, во время таких событий необходима коррекция напряжения в электросистемах. Возможны также ложные срабатывания защитных систем.

Геомагнитные бури — вариации в силе магнитного поля Земли, вызванные поступлением в окрестности планеты возмущенных потоков солнечного ветра, состоящих из ионизированных частиц. Одной из самых мощных геомагнитных бурь является событие Кэррингтона 1859 года, при котором произошел сбой в работе телеграфных линий и возникли яркие полярные сияния над южными широтами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше