В «китовую тюрьму» стали водить детские экскурсии

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье начали водить бесплатные детские экскурсии. Об этом рассказала зоозащитница Нина Зырянова в своем Instagram и выложила фото- и видеоподтверждение своих слов.

По ее словам, 2 июня к воротам «китовой тюрьмы» подъехали автобус и более десяти машин, из которых вышли группы детей и взрослых. Зыряновой объяснили, что они приехали на экскурсию.

«В китовой тюрьме проводят экскурсии вместо того, чтобы отучать животных от людей. Это подтверждает, что в "китовой тюрьме" не проводят реадаптацию косаток и белух, а значит, не готовят их к выпуску на свободу», — написала зоозащитница.

31 мая Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск об освобождении косаток и белух из «китовой тюрьмы», но не изъял животных у владельца. Зоозащитники планируют обжаловать это решение. Представители компаний-отловщиков, в свою очередь, заявили, что не выпустят животных, потому что «получили разрешение госорганов на их вылов, соответственно, и право собственности на выловленных животных».

Ранее владелец приморских косаток и белух, гендиректор компании «Афалина» Алексей Решетов заявил о решении освободить животных. Он отметил, что все его действия направлены на выполнение поручений президента России Владимира Путина.

О готовящейся продаже краснокнижных косаток в Китай стало известно в октябре 2018 года. В бухте Средняя недалеко от Находки незаконно содержались в «китовой тюрьме» 13 краснокнижных косаток и 90 белух, где они страдали от холода и обледенения. Было возбуждено дело о жестоком обращении с животными и незаконном вылове водных биологических ресурсов. Позднее три белухи и одна косатка исчезли. Администрация президента взяла ситуацию на особый контроль.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше