Опубликован список возможных мест для строительства храма в Екатеринбурге

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Из 61 площадки для строительства храма святой Великомученицы Екатерины жители Екатеринбурга выбрали 13 наиболее подходящих. Полный список опубликован на сайте городской администрации.

В числе наиболее популярных предложений оказались бывшее расположение «Храма на воде», место снесенной телебашни, пустырь на перекрестке улиц Белинского-Фурманова, недострой гостиницы «Дели» на улице Куйбышева, площадь Труда, Зеленая роща, Площадь 1905 года, акватории и пустырь за Макаровским мостом, заброшенная больница на улице 8 Марта, каток и парковка у башни «Исеть», бывший приборостроительный завод на улице Горького, а также сквер у Драмтеатра, где недавно происходили акции протеста против постройки этого храма.

За период с 20 по 30 мая было зарегистрировано 11 079 предложений. В дальнейшем состоится экспертное обсуждение и общегородское рейтинговое голосование, на котором горожане окончательно выберут место для строительства.

В середине мая у стройпрощадки в центре Екатеринбурга неделю походили протесты против возведения собора в сквере. Горожане валили забор, прорывались на охраняемую территорию и оказывали сопротивление охранниками и силовиками. Было задержано около 100 участников акций, 30 из них были арестованы на сроки от двух до 15 суток. Организатор протеста оштрафована на 20 тысяч рублей за несогласование мероприятия с чиновниками. Одного из протестующих собрались судить за оскорбление полицейского.

После того как президент Владимир Путин указал на важность учитывать мнение населения, региональные власти согласились провести опрос о месте под строительство.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше