КС Молдавии передал полномочия Додона премьеру

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Конституционный суд Молдавии постановил временно передать полномочия президента врио премьер-министра страны Павлу Филипу, чтобы распустить парламент и назначить новые выборы. Постановление опубликовано на сайте суда.

«Исполняющий обязанности премьер-министра Павел Филип в качестве временного исполняющего обязанности президента Республики Молдова должен обратиться в КС, чтобы констатировать наличие обстоятельств, которые оправдывают роспуск парламента X созыва, а затем издать указ о роспуске парламента и установлении даты досрочных выборов», — говорится в решении суда.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал свое временное отстранение отчаянным шагом для узурпации власти. «Единственный выход - внешняя и внутренняя мобилизация, давление и жесткий отпор узурпаторам», — написал он на своей странице в Facebook.

Ранее 9 июня парламент Молдавии принял декларацию, в которой страна признавалась захваченной коррупцией. В документе отмечается, что государственные и правовые учреждения и ведомства страны были «захвачены и поражены тотальной коррупцией». В частности, имеются в виду массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества. Додон заявил, что обстановка в республике находится на грани «массивной дестабилизации». До этого стало известно, что президент может распустить парламент, в случае если депутаты в срок до 7 июня не сформируют правительство.

Основным предметом разногласий президента Молдавии и правительства республики служит внешняя политика. В то время как Додон настаивает на сотрудничестве с Россией, в парламенте преобладает большинство проевропейских партий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше