Названо число выплачивающих алименты россиян

Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В России удается взыскать алименты менее чем по семи процентам судебных решений из-за «системного характера проблемы». Об этом заявила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, передает «Интерфакс».

По ее словам, в 2018 году из оконченных и прекращенных исполнительных производств о взыскании алиментов по факту было исполнено только 50 тысяч из 733 тысяч.

Москалькова также отметила, что «проблема уклонения от уплаты алиментов носит системный характер, к сожалению, и не меняется от года к году».

Омбудсмен добавила, что из 2,4 миллиона нуждающихся в жилье российских семей только 4-5 процентов ежегодно его получают.

Ранее Минюст предложил обязать разведенных родителей дополнительно оплачивать ребенку жилье. Дополнительными выплатами предлагается обложить тех россиян, чьи дети проживают отдельно и нуждаются в новой жилплощади. Для назначения этих выплат, согласно законопроекту, ребенка, проживающего отдельно, должны признать нуждающимся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше