Террористы дважды за день напали на армию у Пальмиры

Фото: AP

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) дважды за 10 июня атаковали позиции сирийской армии вблизи Пальмиры. Об этом пишет Al Masdar News.

Первое нападение они совершили ночью неподалеку от насосной станции. Отмечается, что в результате завязалось серьезное столкновение. Военные отбили атаку, район обезопасили еще до рассвета.

Позднее террористы ИГ напали на позиции правительственных войск у международной автомагистрали к востоку от Пальмиры. Перестрелка длилась недолго, однако боевики смогли нанести сирийским военным потери, прежде чем отступили.

Издание отмечает, что в последнее время члены группировки стали все чаще совершать вылазки в сельской местности в районе Пальмиры. В этой связи власти были вынуждены сосредоточить больше сил в этом районе.

5 июня сообщалось, что боевики ИГ уничтожили сирийский танк под Пальмирой. 31 мая стало известно, что сторонники группировки организовали засаду на солдат правительственных войск к югу от города, но их вовремя заметили, и атака была предотвращена.

28 мая сообщалось, что армия Сирии перебросила подкрепления в окрестности Пальмиры после новостей о планах террористов вернуть себе древний город.

Боевики ИГ впервые взяли Пальмиру под контроль в 2015 году. В марте 2016-го город был освобожден силами сирийской армии и российского спецназа, однако в конце того же года его вновь захватили террористы. Повторно Пальмира была освобождена к марту 2017-го.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше