Су-57 вооружат быстрее

Су-57

Су-57 . Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Все серийные истребители пятого поколения Су-57 будут вооружены современными авиационными средствами поражения, превосходящими по своим характеристикам иностранные аналоги, заявил «Красной звезде» начальник главного управления вооружения Вооруженных сил России генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

По его словам, речь идет, в частности, о комплектах авиационных средств поражения, применяемых из внутрифюзеляжных отсеков, и средствах наземного обслуживания и обеспечения полетов. «На сегодняшний день на поставки значительной части авиационных средств поражения, которыми будет вооружен самолет Су-57, уже заключены государственные контракты», — отметил начальник главного управления вооружения.

Генерал-лейтенант добавил, что часть изделий, госиспытания которых изначально должны были завершиться только в начале следующего десятилетия, уже в 2020 году «будут предъявлены на государственные испытания и поступят в серийное производство».

«Целый ряд перспективного вооружения успешно испытан, в том числе в Сирии, и в настоящее время осуществляется подготовка производства заводами-изготовителями к их серийному выпуску», — сказал Гуляев.

15 мая президент России Владимир Путин заявил о закупке в период до 2028 года 76 самолетов Су-57. По словам главы государства, приобретение 76 истребителей вместо запланированных 16 стало возможным благодаря снижению цены производителем на 20 процентов.

В том же месяце сообщалось, что из-за американских санкций, касающихся композитных материалов, Су-57 может стать «цельнометаллическим», что «может отразиться на высокотехнологичности аппарата».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше