Стратегические бомбардировщики США полетали около Ирана

Фото: U.S. Air Force / Globallookpress.com

Два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress в пятницу, 21 июня, провели полеты около Ирана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные авиационные ресурсы.

Известно, что самолеты взлетали с авиабазы Эль-Удейд в Катаре. Отмечается, что их сопровождали американские истребители F-15.

В то же время над Персидским заливом был зафиксирован самолет радиоэлектронной разведки военно-воздушных сил США RC-135V. Он способен перехватывать радиопереговоры и вскрывать местоположения ПВО и средств управления войск противника.

B-52H Stratofortress, стоящий на вооружении ВВС США с 1955 года, способен нести различные авиабомбы и ракеты, а также ядерное оружие.

Ранее стало известно, что американский президент Дональд Трамп сначала принял решение нанести удар по Ирану в ответ на сбитый американский беспилотник, однако позже передумал.

20 июня в Пентагоне заявили, что атака на летательный аппарат не была ничем спровоцирована. До этого в США опровергали сообщения о сбитом беспилотнике.

Утром 20 июня Военно-воздушные силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили о том, что сбили американский RQ-4 Global Hawk, который является одним из самых крупных БПЛА американской разработки. Его размах крыльев равен примерно 35 метрам, длина — 13,3 метра, а взлетный вес приближается к 15 тоннам.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше