Россияне назвали главные черты советской эпохи

Фото: ладимир Вяткин / РИА Новости

Основной чертой советской эпохи была забота государства о простых людях. Так считают 59 процентов опроса «Левада-центра», сообщает «Интерфакс» в понедельник, 24 июля.

Другими положительными моментами в жизни Советском Союзе участники исследования назвали отсутствие межнациональных конфликтов (46 процентов опрошенных), а также успешное развитие экономики и отсутствие безработицы (43 процента).

Почти две пятых респондентов (39 процентов) уверены, что в советское время наблюдалось постоянное улучшение жизни. 31 процент заявили, что отечественные наука и культура во времена СССР находились на лидирующих позициях в мире.

При этом четверть россиян (24 процента), говоря о жизни в советскую эпоху, вспомнили про очереди и дефицит. 17 процентов опрошенных среди негативных черт того периода назвали изоляцию страны от внешнего мира, невозможность выезжать за рубеж. Отмечается, что в 2000 году так считали 25 процентов.

Опрос проведен в мае 2019 года в 137 населенных пунктах 50 регионов страны по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в размере 1616 человек.

В апреле «Левада-центр» опубликовал данные исследования, касающегося отношения россиян к Сталину. Согласно результатам опроса, уровень одобрения главы СССР достиг исторического максимума, однако большинство россиян заявили, что не хотели бы жить в эпоху советского вождя.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше