Россиянка случайно узнала о продаже своей квартиры через интернет

Фото: rosreestr.ru

Жительница Москвы, владеющая квартирой в Хамовниках, сдала ее в аренду и через два месяца случайно увидела в интернете объявление о продаже этой недвижимости. Об этом сообщается на сайте Росреестра, куда женщина обратилась с жалобой.

Автором объявления оказался квартиросъемщик. Он предлагал купить у него квартиру по доверенности от собственника, которую женщина не оформляла. При этом фотографии и описание объекта жилец скопировал из ранее опубликованного хозяйкой объявления о сдаче квартиры в аренду.

Ведомство начало проверку по обращению хозяйки. «Заключая договоры [аренды жилья], необходимо максимально тщательно подойти к проверке арендатора, так как не исключены варианты подделки представленных документов, в том числе удостоверяющих личность (...). В качестве профилактических мер мы рекомендуем эпизодически просматривать популярные интернет-порталы и базы недвижимости с объявлениями о возможной купле-продаже своих объектов», — прокомментировал ситуацию руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

11 июня стало известно о том, что мошенникам с помощью цифровой подписи удалось получить право собственности на квартиру в «сталинском» доме на Кутузовском проспекте. Собственник жилья узнал, что лишился его, когда обратился за парковочным разрешением резидента, в котором ему было отказано.

В тот же день в Госдуму внесли проект поправок в федеральный закон «О регистрации недвижимости», по которым собственник должен будет заранее лично уведомить Росреестр о том, что планирует продать квартиру через интернет с помощью цифровой подписи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше