Онкологи назвали причины развития самого распространенного рака в России

Фото: Globallookpress.com

На возможность развития рака молочной железы, названного самой распространенной формой онкологии в России, влияют такие факторы, как лишний вес, возраст женщины и поздняя беременность. Об этом заявили бывший главврач 62-й онкологической больницы Анатолий Махсон и онколог-маммолог, хирург Аркадий Аксененко. Их слова передает News.ru.

«Каждые пять килограммов лишнего веса могут увеличивать риск от 4 до 8 процентов. Этот фактор основной, и он доказан. Риск вероятности развития опухоли увеличивается при ожирении, так как опухоль молочной железы является гормонально зависимой, а жир может продуцировать эстрогены», — отметил Махсон.

Кроме того, Махсон напомнил, что риск развития данного вида рака может быть связан с нарушением функции яичников. В то же время связь алкоголя и рака груди пока не доказана. Однако, по словам специалиста, все, что ослабляет организм, в теории может стать причиной возникновения рака груди.

Онколог Аксененко, в свою очередь, указал на существование более 158 факторов возникновения данного вида онкологии. Среди них он отметил аборты, возраст и поздняя беременность. Также, утверждает онколог, наиболее часто рак груди встречается у женщин, живущих в жарком климате.

По его словам, чтобы снизить риск развития рака молочной железы, женщинам следует родить первого ребенка не позднее 19-20 лет и кормить его грудью как минимум один год. Он также посоветовал заниматься физическими нагрузками около 150-300 минут в неделю.

Ранее, 17 июня, в Минздраве назвали российские регионы с самой высокой распространенностью рака. В пятерке лидеров оказались Курская область, Мордовия, Краснодарский край, Калужская и Псковская области.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше