Минздрав нашел плюсы в увеличении числа россиян с ВИЧ

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Рост числа людей с ВИЧ в России говорит о снижении смертности среди инфицированных, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве считают, что высокие показатели пораженности «не могут однозначно трактоваться как ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе». Например, эти цифры могут расти в результате успешного лечения и «накопления» больных.

По данным министерства, в 2018 году иммунодефицит впервые выявили почти у 86 тысяч россиян. Всего в стране официально зарегистрировано 900 тысяч людей с ВИЧ, но только половина из них (457 тысяч) получает антиретровирусную терапию. При этом, по информации Федерального центра по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре, в России к концу прошлого года насчитывалось 1 007 369 ВИЧ-положительных, еще от 300 до 500 тысяч человек не знают о своем статусе.

Ранее в докладе Роспотребнадзора сообщалось, что в 13 российских регионах более одного процента жителей имеют ВИЧ, еще в 35 субъектах — их 0,5 процента. Самая высокая распространенность вируса зарегистрирована в Иркутской области (1,8 процента населения). Примерно такая же доля людей с ВИЧ — в Свердловской и Кемеровской областях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше