Рассекречены документы об освобождении Вильнюса

Минобороны России создало на своем сайте мультимедийный проект, посвященный 75-й годовщине освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков.

В нем впервые опубликован ряд рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны. Среди них журналы боевых действий, приказы Верховного главнокомандующего, боевые донесения, наградные листы, а также статьи из периодических изданий того времени и фотоматериалы.

В одном из документов отмечается, что стремительное освобождение города и окрестностей позволило сохранить доказательства преступлений немецкого командования против гражданского населения и военнопленных. В частности, рассказывается о местечке Панары в восьми километрах от Вильнюса, где была обнаружена фабрика смерти: там были убиты более 200 тысяч человек.

11 июля МИД Литвы вызвал посла России, чтобы выразить протест по поводу готовящегося празднования 75-летия освобождения Прибалтики от немецкой оккупации. В Вильнюсе также назвали «особенно циничным и провокационным шагом» планы устроить салют накануне годовщины заключения пакта Молотова-Риббентропа, который создал предпосылки к началу войны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше