На полях сражений Сирии заметили российский спецназ

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

В последние дни в боевых действиях на северо-западе Сирии активно участвуют сухопутные войска и спецподразделения Вооруженных сил России. Об этом со ссылкой на данные протурецких боевиков из группировки «Джабхат аль-Ватания ли-Тахрир» («Национальный фронт освобождения») сообщает Reuters.

Уточняется, что российские войска вступили в бой, после того как за последние два месяца правительственной Сирийской Арабской армии (САА) не удалось добиться существенных результатов в атаке на оставшиеся укрепленные позиции антиправительственных сил.

«Российский спецназ теперь присутствует на поле боя. Когда силы Асада не справились, Россия напрямую вмешалась в ход сражений (...) после того, как разбомбила местность более чем 200 снарядами», — заявил Наджи Мустафа, один из командиров боевиков.

Он также рассказал, что россияне и ранее принимали участие в боевых действиях — занимались планированием тактических операций, использовали против сил боевиков снайперов и противотанковые ракеты. Но теперь российские войска якобы впервые задействовали сухопутные силы.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше