Названы главные признаки вкусной малины и клубники

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Качественные сезонные ягоды, такие как клубника, малина, смородина и крыжовник, можно отличить по зеленым черешкам и листочкам, а также равномерному окрасу. Об этом говорится в рекомендациях по выбору вкусных и спелых сезонных ягод, которые разработали специалисты Роскачества совместно с Ягодным союзом, пишет ТАСС.

По мнению специалистов, ягоды в одной партии должны быть схожего размера, формы и окраса. Созревшая естественным образом и не перележавшая ягода отличается более сильным ароматом. Россиян призывают при покупке сезонных ягод обращать внимание на их фасовку. Специалисты утверждают, что чем нежнее ягода, тем меньше должна быть тара, в которой она хранится и продается.

В частности, для клубники подходит тара от 250 граммов до килограмма, для черной смородины и голубики — от 500 граммов до килограмма, для малины — максимум 500 граммов. «В больших коробках и ящиках ягоды давят друг друга, трескаются, выделяют сок, быстро покрываются плесенью и гниют», — заявили в Ягодном союзе.

Эксперты предостерегли от покупки ягод, если они выделяют влагу или истекают соком. По их словам, это свидетельствует о том, что ягоды уже испорчены и окончательно сгниют или покроются плесенью в считанные часы. Также стоит избегать продукта с запахом плесени или характерным винным запахом брожения.

Вероятность встретить свежую и полностью созревшую продукцию наиболее велика в собственных торговых точках производителей или прямо на плантации. Однако если таких точек поблизости нет, то нужно покупать ягоды в крупных магазинах, имеющих с производителями договоры на поставку, а не на рынках, где происхождение продукта тяжело отследить. Мыть ягоды лучше прямо перед едой, потому как попадание влаги также способствует быстрой порче продукта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше