Стало известно о чрезмерном влиянии олигархов на выборы в Раду

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Финансирование избирательной кампании на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины осуществлялось под сильным влиянием олигархов. Об этом заявил глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Альберт Йонссонн, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, прошедшие в стране парламентские выборы не были прозрачными из-за мажоритарного компонента избирательной системы, чрезмерного влияния олигархов, а также ангажированности СМИ. Так, крупнейшие украинские СМИ принадлежат влиятельным бизнесменам и разделены по приверженности политическим течениям. Редакторская политика этих ресурсов служит исключительно интересам их владельцев, что подрывает независимость журналистики и доверие к ней избирателей, отметил Йонссонн.

Также он заявил, что во время избирательной кампании миссия БДИПЧ ОБСЕ зафиксировала «неравные возможности для кандидатов и недостаток транспарентности выборного процесса». При этом в целом проведение выборов на Украине с административной точки зрения «прошло успешно, все процедуры были соблюдены», отметил глава миссии.

Ранее 22 июля в Комитете избирателей Украины сообщили, что основными видами нарушений на парламентских выборах стали подкуп избирателей и незаконная агитация. Также имелись проблемы с нарушениями в работе участковых избирательных комиссий и окружных комиссий.

Досрочные парламентские выборы прошли на Украине накануне, 21 июля. По итогам обработки 70,49 процента бюллетеней партия президента Украины Владимира Зеленского сохраняет лидерство, набирая 42,68 процента голосов. Также в парламент, по этим данным, проходят партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше