Матвиенко раскритиковала парламентские выборы на Украине

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Выборы в Верховную Раду Украины не соответствовали международным нормам, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее цитирует РИА Новости в четверг, 25 июля.

«С точки зрения транспарентности нельзя сказать, что выборы в Верховную Раду соответствовали всем демократическим нормам», — сказала она.

Матвиенко напомнила, что киевские власти не разрешили принять участие в голосовании жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По ее мнению, украинский президент Владимир Зеленский получил аванс доверия у народа и теперь не может перекладывать на кого-то ответственность и отговариваться красивыми фразами.

Матвиенко отметила, что Совфед готов вести диалог с украинскими парламентариями в целях улучшения отношений между странами, но необходимо дождаться окончательного формирования Верховной Рады.

Внеочередные выборы в парламент Украины состоялись 21 июля. Итоговая явка составила 49,84 процента. Партия «Слуга народа», основанная президентом Владимиром Зеленским, получила самый большой процент поддержки на выборах в Верховную Раду за всю историю независимой Украины — более 43 процентов голосов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше